Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Кардиолог назвала 5 причин, по которым нижнее давление может быть выше нормы

Показатель артериального давления при измерении на тонометре состоит из двух цифр. Возьмем для примера 120/90. Первая цифра — 120 — показывает систолическое давление, которое часто называют верхним или сердечным.
Вторая же цифра — 90 — как раз показывает диастолическое давление, или, как часто говорят, нижнее. Оно указывает на минимальное значение артериального давления в момент полного расслабления сердца — диастолы.
Почему повышается нижнее давление
Как объясняет врач-кардиолог Анна Кореневич, чем хуже расслабление сердца, тем выше нижнее давление — соответственно, тем меньше крови поступает в кровоток.
Вот пять возможных причин изолированной диастолической гипертонии, которые называет кардиолог:
- неисправность тонометра или неправильная техника измерения давления;
- сердечная недостаточность (ХСН). При этом состоянии человека беспокоят слабость, утомляемость, отеки на ногах и одышка;
- тахиаритмия или тахикардия;
- патология клапанов сердца, чаще всего стеноз (сужение) аортального клапана;
- патология почечных артерий.

Для уточнения причины врач может назначить ЭКГ, эхокардиографию (УЗИ сердца), УЗИ почечных артерий, УЗИ почек и надпочечников.
https://74.ru/text/health/2024/04/08/73426763/

10.04.2024 12:29:33

В России расширили программу модернизации здравоохранения в регионах

Правительство России расширило параметры программы модернизации первичного звена здравоохранения в селах, поселках городского типа и малых городах страны, сообщается на сайте кабмина.

Уточняется, что с 2024 года в рамках этой программы регионы смогут закупать передвижные медицинские комплексы для оказания медицинской помощи и проведения профилактических осмотров, что особенно важно для жителей удалённых и труднодоступных территорий.

https://ria.ru/20231225/zdravookhranenie-1917863254.html

22.01.2024 16:38:40

ФОМС начал реализацию пилотного проекта по внедрению подсистемы персонифицированного учета медпомощи по ОМС

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и  Глава Республики Марий Эл Юрий Зайцев подписали соглашение об информационном взаимодействии. Цель проекта – апробация и тестирование разработанных методологических и технологических подходов к унификации процессов контроля достоверности, полноты и актуальности сведений при организации персонифицированного учета.
В ходе визита Илья Баланин обсудил актуальные вопросы развития системы обязательного медицинского страхования, обозначил основные задачи и направления деятельности и оценил готовность Республики к внедрению пилотного проекта. Председатель Федерального фонда ОМС рассказал о задачах, которые будут решены, благодаря внедрению подсистемы персонифицированного учета медицинской помощи. В рамках проекта информационные процессы перемещаются на одну технологическую площадку ГИС ОМС, что позволит повысить эффективность учета данных, качество и доступность медицинской помощи.
https://www.ffoms.gov.ru/news/ffoms/foms-nachal-realizatsiyu-pilotnogo-proekta-po-vnedreniyu-podsistemy-personifitsirovannogo-ucheta-med/

14.12.2023 14:34:42

В Минздраве опровергли информацию о том, что некоторые услуги станут платными с 1 сентября

Распространенная СМИ информация о том, что некоторые медицинские услуги якобы станут платными с 1 сентября, не соответствует действительности. Об этом ТАСС сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.
В рамках программы госгарантий все виды медицинской помощи - в том числе экстренная, неотложная, а также плановая, которая оказывается в стационаре или амбулаторно, лекарственное обеспечение в стационарах будут и дальше оказываться бесплатно. Кузнецов подчеркнул, что изменения в этой части не планируются.
Помощник министра уточнил, что правилами установлен исчерпывающий перечень случаев, когда оказывающие медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий или территориальной программы госгарантий организации вправе предоставлять пациентам платные услуги. Он отметил, что по большей части речь идет о случаях, когда процедуру проводят по желанию и инициативе пациента, а не по назначению врача или жизненным показаниям.
https://tass.ru/obschestvo/18429143

08.08.2023 17:18:20

Челябинская область присоединилась к Неделе информирования о важности физической активности!

Мы созданы для того, чтобы двигаться!

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева напомнила о пользе физической активности:

«Движение - это важный компонент здорового образа жизни. И для любого человека есть возможность выбрать свой вид любимой физической активности - это может быть плаванье и танцы, бег, лечебная гимнастика, катание на коньках им велосипеде. Главное, чтобы движение стало вашим постоянным спутником и приносило удовольствие. Всемирная организация здравоохранения рекомендует 150 минут умеренной физической активности или 75 минут интенсивной физической активности в неделю.
Важно выбирать физическую активность с учетом возраста и состояния здоровья. Если у вас есть хронические заболевания, лучше сначала проконсультироваться с врачом. Выбирайте тот вид активности, который вам нравится! Пользу физической активности сложно переоценить. Посильные физические нагрузки - это здоровье сердца и сосудов, укрепление иммунитета, хорошее настроение. Во время физической активности вырабатываются эндорфины, улучшается настроение»
https://kusacrb74.ru/novosti1/chelyabinskaya-oblast-prisoedinilas-k-nedele-informirovaniya-o-vazhnosti-fizicheskoj-aktivnosti

22.06.2023 14:17:19