Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Подмосковные педиатры рассказали, как не пострадать от укуса клеща

Главный внештатный педиатр Подмосковья, главный врач Детского клинического многопрофильного центра Московской области Нисо Одинаева рассказала, как избежать укуса клеща и какие действия предпринимать, если это все же произошло.

«В весенне-летний период с особенной осторожностью стоит относиться к клещам. Они могут быть переносчиками опасных заболеваний, среди которых клещевой энцефалит, болезнь Лайма и другие инфекции. Вопреки распространенному мнению, клещи обычно встречаются в траве и на кустарниках, а не на высоких деревьях. Кроме того, ошибочно думать, что эти насекомые опасны лишь в лесу. «Поймать» клеща можно даже в городском парке. В отличие от комаров и слепней, укус клеща практически не ощутим – его слюна действует как обезболивающее. Но именно с этой слюной в организм человека попадает вирус», - рассказала Нисо Одинаева.

Для того, чтобы избежать укуса, специалист рекомендует максимально закрыть тело одеждой – особенно ноги. Она должна плотно прилегать к телу и быть светлой – это позволит заметить насекомое. На рукавах и штанинах желательны резинки или плотные манжеты. Отправляясь в лес, лучше надеть сапоги, брюки заправить в носки.
https://mz.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/14-05-2021-16-04-25-podmoskovnye-pediatry-rasskazali-kak-ne-postradat

К списку новостей »

Дата изменения: 17.05.2021