Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

ПЦР-тест для выезда за рубеж и возвращения в Россию: основные правила

Для поездок за границу и по прилете в Россию необходимо пройти ПЦР-тест на коронавирус. О том, для въезда в какие страны он нужен, в какой срок его сдавать по возвращении, что делать, если перед перелетом в организме обнаружена инфекция.
Как подготовиться к поездке
Пройти ПЦР-тестирование нужно в период, который установлен в конкретной стране, в большинстве случаев — в течение 72 часов до прибытия. Перед путешествием следует выяснить, какие правила для туристов действуют в данный момент в выбранной стране.
Нужен ли ПЦР-тест при возвращении в Россию?
Граждане, которые прибывают в Россию из других стран на самолете, машине, поезде или любом другом транспорте, должны сдать тест на наличие или отсутствие в организме коронавируса. При этом анализ на антитела не подходит.
Гражданам РФ
С 7 июля россиянам, которые прибывают в страну из-за границы, необходимо сдать один ПЦР-тест на коронавирус вместо двух, как было ранее. До получения результатов следует соблюдать режим самоизоляции. При этом, согласно постановлению Роспотребнадзора, привитые от коронавируса не ранее 12 месяцев назад, а также переболевшие инфекцией в последние шесть месяцев, после возвращения из-за границы не должны сдавать ПЦР-тест.
Иностранным гражданам
Иностранным гражданам, которые собираются посетить Россию, необходимо сдать ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия. По постановлению правительства РФ от 20 июля 2021 года №1998-р, с 25 июля иностранцы, которые въезжают в Россию с территории государств — членов Евразийского экономического союза через воздушные пункты пропуска, должны не ранее чем за 3 дня сдать ПЦР-тест и загрузить результат исследования в приложение "Путешествую без COVID-19". В ЕАЭС входят такие страны: Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия.
С 1 сентября приложение станет обязательным и при въезде из других стран СНГ.
https://ria.ru/20210729/ptsr-test-1743515959.html

К списку новостей »

Дата изменения: 09.08.2021